Картина дня: Элеонору Прей выставили, тигр-гуляка и средний класс в периоде охлаждения
20:34
Видеорепортаж Киты устроили спонтанное шоу недалеко от острова Аскольд в Приморье — видео
20:28
Часть Владивостока и пригорода останется без света 26 июня — адреса
20:10
"Пятёрочка" открыла юбилейный 400-й магазин на Дальнем Востоке
19:36
Исторический центр Владивостока ждёт реконструкция в рамках КРТ
19:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
19:30
Опять Андрейченко: ЛДПР определилась с кандидатами в Госдуму от Приморья
19:00
Аниматорами, ловко "разувающими" туристов во Владивостоке, заинтересовалась полиция
18:53
Продажу алкоголя ограничат в центре Владивостока в День молодёжи
18:30
"Пятёрочка" запускает летнее "Призумие" с миллионами призов
18:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
18:24
Премию REPA 2026 вручили в Сочи
18:22
Гостей ВЭФ-2026 будут заселять в отели Владивостока через мессенджер MAX
18:00
ДРСК реализует масштабную инвестиционную программу в Приморском крае
17:27
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
17:22

Новую электростанцию в Приморье могут сдать ровно через год

Но даже после запуска газовой Артёмовской ТЭЦ-2 старая угольная станция продолжит работу
19 декабря 2025, 11:27
Бизнес
Стройка Артёмовской ТЭЦ-2 (декабрь 2025 года) Андрей Сухарьков, ИА PrimaMedia
Стройка Артёмовской ТЭЦ-2 (декабрь 2025 года)
Фото: Андрей Сухарьков, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PrimaMedia, 19 декабря 2025. Строящаяся Артёмовская ТЭЦ-2 может быть сдана в эксплуатацию в 2026 году уже к Дню энергетика, который отмечается 22 декабря. Новый энергообъект призван заместить выбывающее в перспективе мощности Артёмовской ТЭЦ, введенной в эксплуатацию ещё в 1936 году. При этом не исключен вариант, что старая станция даже после запуска Артёмовской ТЭЦ-2 ещё некоторое время останется в работе. Параллельная работа этих двух станций может частично решить проблему энергодефицита в Приморье, сообщает ИА PrimaMedia.

Представители приморских СМИ побывали на площадке строительства Артёмовской ТЭЦ-2 в рамках выездного заседания Приморского регионального отделения Союза журналистов России (ПРО СЖР).

Глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон отмечает, что новая станция, отвечающая самым высоким экологическим требованиям, обеспечит стабильное энергообеспечение активно развивающейся территории.  

1 / 2

"Строительство станции ведется в соответствии с графиком. Возможно, что сдать в эксплуатацию получится уже к Дню энергетика в 2026 году. Это очень важный объект для края, он поможет обеспечить стабильное энергоснабжение города Артёма и посёлка Заводской", — сообщила министр энергетики и газоснабжения Приморского края Елена Шиш.

Застройщиком новой станции выступает ПАО "Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро", генеральным подрядчиком — АО "Теплоэнергетическая компания Мосэнерго" (входит в Нацпроектстрой).

В отличие от работающей на каменном угле Артёмовской ТЭЦ, новая ТЭЦ будет использовать в качестве основного топлива природный газ. В качестве аварийного топлива предусмотрено дизельное топливо. В настоящее время в завершающей стадии находится строительство газопровода-отвода с ГРС-2 к городу Артёму, что позволит обеспечить станцию голубым топливом.

Объекты Артёмовской ТЭЦ-2 с внеплощадочной инфраструктурой размещаются в районе села Оленье, на земельном участке общей площадью около 574 тыс. кв. м.

Установленная электрическая мощность ТЭЦ-2 составит 440 МВт (у Артёмовской ТЭЦ — 400 МВт), тепловая мощность — 456 Гкал/ч (у Артёмовской ТЭЦ — 300 Гкал/ч).

Работать Артёмовская ТЭЦ-2 будет работать на отечественных парогазовых турбинах.

Артёмовская ТЭЦ-2 входит в число шести проектов холдинга "РусГидро" по модернизации тепловой энергетики Дальнего Востока.

223321
43
7